Чаша Востока. Письма Махатм: Избранные письма 1880–1885

От редакции

В Чашу Востока вошли избранные письма Махатм (Великих Учителей) Гималайского Братства, адресованные двум англичанам, проживавшим в Индии. Переписка началась в 1880 г. и продолжалась пять лет. В 1879 г. А.П.Синнетт, редактор самой влиятельной англоязычной газеты Индии Пионер, познакомился с основательницей Теософского общества Еленой Петровной Блаватской (1831–1891) и, будучи поражён её широкими знаниями и необычайными способностями, высказал горячее желание вступить в переписку с кем-нибудь из Махатм, которых Е.П.Блаватская называла своими Учителями. Такое же желание выразил и его друг А.О.Хьюм, известный орнитолог и высокопоставленный чиновник англо-индийской администрации, впоследствии — основатель организации Индийский национальный конгресс. Согласие на это было в конечном итоге получено, и так при посредничестве Е.П.Блаватской два высокообразованных джентльмена начали получать письма, которые служат сегодня одной из важнейших вех на пути к осмыслению реальности существования Братства Махатм, его места и роли в истории человечества.

В 1885 г. в отчёте лондонского Общества психических исследований Е.П.Блаватская была объявлена «одной из самых искусных... мошенниц», выдумавшей Махатм и сфабриковавшей их письма.* На протяжении века эта характеристика сопутствовала её имени в энциклопедиях, множестве книг и публикаций.

Письма Махатмы К.Х. и Махатмы М, сохранившиеся в архиве А.П.Синнетта (1840–1921), были впервые опубликованы в декабре 1923 г. (The Mahatma Letters to A.P.Sinnett. L., 1923). С 1939 г. подлинники писем находятся в библиотеке Британского музея в Лондоне; в 1952 г. они были пересняты на микрофильмы, которые затем были разосланы в различные организации и крупнейшие библиотеки мира.

В апреле 1925 г., во время пребывания Центральноазиатской экспедиции Рериха в Гулмарге (Северо-Западная Индия), Елена Ивановна Рерих приступила, по совету Махатмы М, к переводу избранных писем из этого тома на русский язык, взяв для этой цели псевдоним Искандер Ханум. В том же году перевод, предназначавшийся для распространения прежде всего в России, увидел свет.†Манускрипт перевода Е.И.Рерих (с.1-4) и обложка книги.

В 1986 г. Общество психических исследований в Лондоне публично отмежевалось от своего отчёта 1885 г. Одновременно в журнале ОПИ было помещено исследование д-ра В.Харрисона, где показана предвзятость этого отчёта и несостоятельность его заключений.**

В конце ХХ века письма Махатм стали доступны и в России. Теперь их издают, читают, изучают. Быть может, об этом времени Е.И.Рерих писала в 1934 году: «Конечно, Чаша Востока есть книга, которой предстоит широкое распространение в недалёком будущем, ибо нужно сдвинуть сознание человечества, зашедшее в тупик»***.


* Proceedings of the Society for Psychical Research. V.3. Pt.IX. L.: SPR, 1885. P.201-400.

** Harrison V. J’Accuse. An Examination of the Hodgson Report of 1885 // JSPR. V.53. No.803. L., 1986. P.286-310. См. подробнее: Крэнстон С. Е.П.Блаватская: Жизнь и творчество… Р.-М., 1999.

*** Письма Елены Рерих. Рига: Угунс, 1940. Т.1. С.343.